Перейти к содержанию

Математика урона от скила


Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж.

Вопрос вызван 2мя вещами, во-первых вот уже с полгода я обращаю внимание, что урон от простых ударов ничем не уступают урону от максимальных уровней и максимально заточенных скилов у гномов. Во-вторых, значения, которые я читаю в описаниях скилов я не смог вписать не в одну из предполагаемых формул.

Исходя из первого наблюдения, я в начале предположил, что скил имеет собственный урон, и атака оружия в нём не участвует. Иначе скилы должны были бы наносить гораздо больше урона, ведь их собственная мощность должна сложится с атакой оружия.

Но эксперименты показали, что атаки с разным оружием (при равенстве влияния аттрибута в обоих) у которых различны собственные атаки, дают разный урон. Так при атаке собственной в 1600 урон падал практически в 2а раза по сравнению с атакой 2050. Аттрибуты оружия были одинаковы и по стихии и по величине.

 

Теперь о тех величинах которые указаны в скилах.

Там присутствуют три термина "мощность", "увеличивает урон на ...", "увеличивает атаку на...".

Это разные вещи или вольности перевода?

 

Чтобы упростить задачу, пусть речь идёт об ударных скилах гномов.

Вот на Hammer Crash указано у меня "мощность 2411", на Stun Attack "мощность 928", на Armor Crush "наносит дополнительно 3077 ед. урона", на Fatal Strike "мощность 3653 +50 урона от огня".

Я сделал замеры урона от этих скилов, никак даже с учётом разброса для бланта (не знаю влияет ли он вообще на скил, но они наносят урон с разбросом) я не смог вписать эти величины после рекурсивного определения результирующей атаки.

 

Т.е. я знаю физ. защиту цели. Вижу урон. урон умножаю на защиту делю на 70. учитываю соски и коэфициент от аттрибуты. И гляжу как баран на новые ворота - числа даже близко не укладываются ни в какую формулу от значений указанных. И если бы я не знал что атака собственная перса на урон влияет они не вписывались бы, и зная что влияет - тоже их вписать не могу.

Возможно "мощность", "атака", "урон на..." и т.п. считаются как-то хитро.

 

Рад буду если поясните это формулами.

Изменено пользователем Hruk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я знаю физ. защиту цели. Вижу урон. урон умножаю на защиту делю на 70. учитываю соски и коэфициент от аттрибуты. И гляжу как баран на новые ворота - числа даже близко не укладываются ни в какую формулу от значений указанных. И если бы я не знал что атака собственная перса на урон влияет они не вписывались бы, и зная что влияет - тоже их вписать не могу.

Возможно "мощность", "атака", "урон на..." и т.п. считаются как-то хитро.

 

Рад буду если поясните это формулами.

 

ты и есть баран, формулы расчета дмг находятся в скриптах, написал бы какие хоть формулы ты применял, только в нормальном виде а не те которые ты придумал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормальным тоном считается на форуме? "Баран" и прочее?

 

На счёт информативной составляющей Вашего запроса - Вы сами то понимаете что написали?

"только в нормальном виде, а не те которые ты придумал"? Это чо?

Написано, что я применял формулы, которые предположил, или как тут названо "придумал".

О других "правильных" формулах - я вопрос задал. Если бы я их знал, то зачем же спрашивал?

Фраза "формулы рассчёта дамага находятся в скриптах" - конечно верная. Только к чему она?

Можно так же сказать "опкод находится в экзешнике". Или "формулу знающие люди знают".

Похоже на совет чукчи про трактор.

 

Замечу, что я отправил сообщение в "вопросы и ответы" а не в "баги и глюки".

Любой урон так или иначе позволяет рассчитать какая была результирующая атака. Как я её находил - я написал, формула известна давно. Другое дело, что попытка перевести текущую атаку оружия и как то применить то что описано как значение "добавляет атаку", "мощность" или "добавляет урон" у меня не получилось.

 

У Вас какая то цель была, когда Вы отвечали, кроме хамства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоему эффективнее в элегии с одноручным мечем бегать, и от лс в него поймать сало при физ атаке + перед боем можно от чайника саб скилы зарядить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще гномов обделили, дайте уже нам атомный ракетомет ради великой справедливости!!! http://forum.l2r.ru/public/style_emoticons/default/fire.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще гномов обделили, дайте уже нам атомный ракетомет ради великой справедливости!!! http://forum.l2r.ru/public/style_emoticons/default/fire.gif

 

я бы пожертвовал хамер крашем ради безоткатной трансформы http://forum.l2r.ru/public/style_emoticons/default/biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще гномов обделили, дайте уже нам атомный ракетомет ради великой справедливости!!! Изображение

 

Можно просто чайнику дать скил - пнуть в пердоль!

По самые нехочу.

Нормальный скил. всяко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тот же armor crash он и с мечом будет. Не только с дубиной. Я в общем, не прошу усилить гномов тут и не утверждаю о том, что скил не правильно работает.

Всё, что я прошу - дать точную формулу и пояснить, что означают термины "добавляют урон", "мощность" и т.п.

Их понять можно по разному, и пока ни один из вариантов такого понимания у меня с эмпирикой не сообразуется.

 

Пояснить на примере может? Вот один из терминов "наносит дополнительно 3077 урона". Как его можно понять?

Поскольку я выяснил, что собственная атака учитывается при работе скила (меняя пухи с разной атакой но одинаковым по величене аттр. на одной цели) получается должна быть сумма урона от собственно атаки и добавки от скила. Написано, что добавка 3077.

Собственная атака наносит урон =

(Атака)*(70)*(Коэф.ус. от аттр и сосок)/(Защита цели)*(Коэф. понижения или усиления защиты)

Как можно вставить тут 3077?

Допустим так

((Атака)*(70)*(Коэф.ус. от аттр и сосок)/(Защита цели)*(Коэф. понижения или усиления защиты))+3077

Или так

(Атака+3077)*(70)*(Коэф.ус. от аттр и сосок)/(Защита цели)*(Коэф. понижения или усиления защиты)

Или так

((Атака)*(70)*(Коэф.ус. от аттр и сосок))+3077)/(Защита цели)*(Коэф. понижения или усиления защиты)

 

На самом деле можно предположить ещё варианты, менее очевидные - например, что атака собственная от оружия учитывается но понижается. Или что урон упоминаемый не напрямую является величиной в формуле, а как аргумент в какой-то функции или величина в таблице соответствий с реальной прибавкой. Что стоит ограничение по возможному урону от скила, некий max его. И т.п.

Ну вот я гадать то устал. А хочется понимать что там за величины и как они влияют эти "мощность" "добавляет урон" и т.п. реально. Как играть то не понимая? Каждый день в игре приходится принимать решения увеличить то или другое, как принимать не понимая что и как эти величины коррелируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
По суть очень правильные вопрос задал Hruk. Судя по его знаниям формул и проверке, которую он провел, можно сказать что человек знает о чем говорит. Так что люди, давайте отвечать по существу. И правда интересно, как же все таки считается урон от разноуровневых скилов и почему такой разброс в них дмг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Трынделка

Трынделка

    У вас нет разрешения в этот чат.
    ×
    ×
    • Создать...